top of page

neonews, neoriginals e ClasTech são marcas neoCompany. neoCompany Ltda. Todos os direitos reservados.

  • LinkedIn
  • Youtube

neonews, neoriginals e ClasTech são marcas neoCompany.

neoCompany ltda. Todos os direitos reservados.

Entre em contato com o neonews

Tem alguma sugestão de pauta, eventos ou deseja apenas fazer uma crítica ou sugestão, manda um email pra gente.

  • Foto do escritorRedação neonews

Globo de Ouro 2023 | Veja os indicados a premiação

Dia 10 de janeiro teremos mais uma edição da premiação cinematográfica. Confira a lista de indicados.



No dia 12 de dezembro, a Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood anunciou os indicados ao Globo de Ouro 2023. Foram 27 categorias anunciadas, cada uma com 5 indicados. Nesta edição foram adicionados 4 prêmios para séries de TV, dando destaque para atores e atrizes de séries de drama e comédia, além de minisséries, séries antológicas ou telefilmes.


Os filmes que conquistaram mais indicações foram "Os Banshees de Inisherin”, com oito indicações, e “Tudo em todo lugar ao mesmo tempo”, indicado a seis categorias.


Veja a lista completa de indicados:


MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO

  • “Pinóquio”

  • “Inu-Oh”

  • “Marcel the Shell with Shoes On”

  • “Gato de Botas 2: O Último Pedido”

  • “Red: Crescer é uma Fera”


MELHOR FILME - COMÉDIA/MUSICAL

  • “Babilônia”

  • “Os Banshees de Inisherin”

  • “Tudo em todo lugar ao mesmo tempo”

  • “Glass On: Um Mistério Knives Out”

  • “Triângulo da tristeza”


MELHOR FILME - DRAMA

  • “Avatar: O caminho da água”

  • “Elvis”

  • “Os Fabelmans”

  • “Tár”

  • “Top Gun: Maverick”


MELHOR ROTEIRO

  • Todd Field, "Tár"

  • Tony Kushner & Steven Spielberg, "Os Fabelmans"

  • Daniel Kwan, Daniel Scheinert, "Tudo em todo lugar ao mesmo tempo"

  • Martin McDonagh, "Os Banshees de Inisherin"

  • Sarah Polley, "Entre mulheres”

MELHOR GRAVAÇÃO ORIGINAL EM FILME

  • Alexandre Desplat, "Pinóquio"

  • Hildur Guðnadóttir, "Entre mulheres"

  • Justin Hurwitz, "Babilônia"

  • John Williams, "Os Fabelmans"

  • Carter Burwell, "Os Banshees de Inisherin"

MELHOR ATOR EM SÉRIE/FILME

  • Diego Calva, "Babilônia"

  • Daniel Craig, "Glass Onion: Um Mistério Knives Out"

  • Adam Driver, "Ruído branco"

  • Colin Farrell, "Os Banshees de Inisherin"

  • Ralph Fiennes, "O Menu"

MELHOR ATOR EM FILME - DRAMA

  • Austin Butler - "Elvis"

  • Brendan Fraser - "The Whale"

  • Hugh Jackman - "The son"

  • Bill Nighy - "Living"

  • Jeremy Pope - "The inspection"

MELHOR DIRETOR

  • James Cameron - "Avatar: O caminho da água"

  • Daniel Kwan e Daniel Scheinert - "Tudo em todo lugar ao mesmo tempo"

  • Baz Luhrmann - "Elvis"

  • Martin McDonagh, "Os Banshees de Inisherin"

  • Steven Spielberg - "Os Fabelmans"


MELHOR FILME ESTRANGEIRO

  • "RRR" (Índia)

  • "Nada de novo no front" (Alemanha)

  • "Argentina, 1985" (Argentina)

  • "Close" (Bélgica)

  • "Decision to leave" (Coreia do Sul)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM FILME

  • Angela Bassett, ""Pantera Negra: Wakanda para sempre""

  • Kerry Condon, "Os Banshees de Inisherin"

  • Jamie Lee Curtis, "Tudo em todo Lugar ao mesmo tempo"

  • Dolly De Leon, "Triângulo da tristeza"

  • Carey Mulligan - "Ela disse"

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM FILME

  • Brendan Gleeson, "Os Banshees de Inisherin"

  • Ke Huy Quan, "Tudo em todo lugar ao mesmo tempo"

  • Barry Keoghan, "Os Banshees de Inisherin"

  • Brad Pitt, "Babilônia"

  • Eddie Redmayne, "O enfermeiro da noite"

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL EM FILME

  • "Carolina" Taylor Swift ("Um Lugar Bem Longe Daqui")

  • "Ciao Papa", Guillermo del Toro & Roeban Katz ("Pinóquio")

  • "Hold My Hand", Lady Gaga and Bloodpop ("Top Gun: Maverick")

  • "Lift Me Up", Tems, Ludwig Göransson, Rihanna and Ryan Coogler ("Pantera Negra: Wakanda para sempre")

  • "Naatu Naatu", Kala Bhairava, M. M. Keeravani, Rahul Sipligunj ("RRR")


MELHOR ATRIZ EM FILME - DRAMA

  • Cate Blanchett - "Tár"

  • Olivia Colman - "Império da luz"

  • Viola Davis - "A mulher rei"

  • Ana de Armas - "Blonde"

  • Michelle Williams - "Os Fabelmans"


MELHOR ATRIZ EM FILME - COMÉDIA/MUSICAL

  • Margot Robbie - "Babilônia"

  • Anya Taylor-Joy - "O Menu"

  • Emma Thompson - "Boa sorte, Leo Grande"

  • Lesley Manville - "Sra. Harris vai a Paris"

  • Michelle Yeoh - "Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo"


 

Publicidade

 

CATEGORIAS DE TV



MELHOR SÉRIE DE TV - DRAMA

  • "Better Call Saul"

  • "The Crown"

  • "A Casa do Dragão"

  • "Ozark"

  • "Ruptura"


MELHOR ATOR EM SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU TELEFILME

  • Taron Egerton - "Black Bird"

  • Colin Firth - "A Escada"

  • Andrew Garfield - "Em nome do céu"

  • Evan Peters - "Dahmer: Um Canibal Americano"

  • Sebastian Stan - "Pam & Tommy"


MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU TELEFILME

  • F. Murray Abraham - "The White Lotus"

  • Domhnall Gleeson - "O paciente"

  • Paul Walter Hauser - "Black Bird"

  • Richard Jenkins - "Dahmer: Um Canibal Americano"

  • Seth Rogen - "Pam & Tommy"


MELHOR ATOR EM SÉRIE DE TV - COMÉDIA/MUSICAL

  • Donald Glover - "Atlanta"

  • Bill Hader - "Barry"

  • Steve Martin - "Only Murders in the Building"

  • Martin Short - "Only Murders in the Building"

  • Jeremy Allen White - "O Urso"


MELHOR ATOR EM SÉRIE DE TV - DRAMA

  • Jeff Bridges, "The Old Man"

  • Kevin Costner, "Yellowstone"

  • Diego Luna, "Andor"

  • Bob Odenkirk, "Better Call Saul"

  • Adam Scott, "Ruptura"


MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA-MUSICAL OU DRAMA

  • John Lithgow - "The Old Man"

  • Jonathan Pryce - "The Crown"

  • John Turturro - "Ruptura"

  • Tyler James Williams - "Abbott Elementary"

  • Henry Winkler - "Barry"


MELHOR SÉRIE DE TV - COMÉDIA/MUSICAL

  • "Abbott Elementary"

  • "O Urso"

  • "Hacks"

  • "Only Murders in the Building"

  • "Wandinha"


MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE TV - DRAMA

  • Emma D'arcy – 'A casa do dragão"

  • Laura Linney – "Ozark"

  • Imelda Staunton – "The Crown"

  • Hilary Swank – "Alasca: Em Busca da Notícia"

  • Zendaya – "Euphoria"


MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE TV - COMÉDIA/MUSICAL

  • Quinta Brunson - "Abbott Elementary"

  • Kaley Cuoco - "The Flight Attendant"

  • Selena Gomez - "Only Murders in the Building"

  • Jenna Ortega - "Wandinha"

  • Jean Smart - "Hacks"


MELHOR ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU TELEFILME

  • Jessica Chastain - "George and Tammy"

  • Julia Garner - "Inventando Anna"

  • Lily James, - "Pam & Tommy"

  • Julia Roberts - "Gaslit"

  • Amanda Seyfried - "The Dropout"


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU TELEFILME

  • Jennifer Coolidge - "The White Lotus"

  • Claire Danes - " A Nova Vida de Toby"

  • Daisy Edgar-Jones - "Em nome do céu"

  • Niecy Nash-Betts - "Dahmer: Um Canibal Americano"

  • Aubrey Plaza - "The White Lotus"


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA-MUSICAL OU DRAMA

  • Elizabeth Debicki - "The Crown"

  • Hannah Einbinder - "Hacks"

  • Julia Garner - "Ozark"

  • Janelle James - "Abbott Elementary"

  • Sheryl Lee Ralph - "Abbott Elementary"


MELHOR SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU TELEFILME

  • "Black Bird"

  • "Dahmer: Um Canibal Americano"

  • "Pam & Tommy"

  • "The Dropout"

  • "The White Lotus: Sicily"


Esses foram os indicados do ano! Qual o seu favorito?


 

Publicidade

 



Comments


bottom of page