top of page

neonews, neoriginals e ClasTech são marcas neoCompany. neoCompany Ltda. Todos os direitos reservados.

  • LinkedIn
  • Youtube

neonews, neoriginals e ClasTech são marcas neoCompany.

neoCompany ltda. Todos os direitos reservados.

Entre em contato com o neonews

Tem alguma sugestão de pauta, eventos ou deseja apenas fazer uma crítica ou sugestão, manda um email pra gente.

  • Foto do escritorRedação neonews

Prêmio da Música Brasileira 2023 | Confira os vencedores

A premiação aconteceu na última quarta-feira (31/05)


Gustavo comemorando a liderança

(Foto: Divulgação)


Na última quarta-feira (31), aconteceu o Prêmio da Música Brasileira 2023, no Theatro Municipal do Rio de Janeiro, e contou com uma homenagem emocionante à Alcione.


Quanto às premiações, foram 31 categorias, buscando refletir a diversidade do Brasil, com artistas de 18 estados.


Confira a lista completa de vencedores:

CANÇÃO POPULAR

DUPLA

Maiara e Maraisa – VENCEDORAS

NAGE

Os Barões Da Pisadinha


GRUPO

Orquestra Greiosa

Psirico – VENCEDOR

Zimbra


INTÉRPRETE

Duda Beat

Lucy Alves

Marília Mendonça – VENCEDORA

Roberta Miranda

Roberto Carlos


LANÇAMENTO


Duda Beat – Dar Uma Deitchada (Produção: Lux & Tróia)

Felipe Cordeiro, Chico César – De Amor, Amor (Produção: Felipe Cordeiro) – VENCEDOR

Marília Mendonça – Decretos Reais (Produção: Junior Champi, Elvis Tcherr)


ESPECIAIS

LANÇAMENTO ELETRÔNICO

Batata boy, Garbela – Entre Cidades (Produção: Batata Boy, Garbela) – VENCEDOR

Gerra G – Todos os Lados (Produção: Gerra G)

VHOOR – Baile & Bass (Produção: VHOOR)


LANÇAMENTO EM LÍNGUA ESTRANGEIRA


Anitta – Versions of Me (Produção: Ryan Tedder)

Blubell, Luca Raele – If You Only Knew (Acoustic) (Produção: Luca Raele)

Cássia Eller, Victor Biglione – Cássia Eller & Victor Biglione in blues (Produção: Victor Biglione, Zé Nogueira) – VENCEDORES


LANÇAMENTO ERUDITO

Orquestra Sinfônica Brasileira – Abertura da Ópera o Guarani (Ao Vivo)

Orquestra Sinfônica Brasileira – Bachiana Nº 4-1 Movimento – VENCEDOR

Orquestra Sinfônica Brasileira – Divertimento para Cordas (Ao vivo)


LANÇAMENTO INFANTIL

Dudu Nicácio – Bloco Fera Neném (Produção: Rodrigo Braga)

Mundo Bita – É Alegria (Produção: Chaps Melo, Vinícius Guerra (Vinispace) e Walman Filho) – VENCEDOR

Planeta DóRéMi, Léo Pinheiro – Lá na Fazenda do Meu Pai (Produção: Léo Pinheiro)


PROJETO ESPECIAL

Alfredo Del-Penho, João Cavalcanti, Moyseis Marques, Pedro Miranda – Desengaiola (Produção: João Cavalcanti e Pedro Luís) – VENCEDOR

Baby Do Brasil, Pepeu Gomes – Baby e Pepeu – Noites Cariocas (Ao Vivo) (Produção: Pepeu

Gomes, Juliano Cortuah)

Gabriel Aragão – Malhada Vermelha (Trilha Sonora Original do Filme) (Produção: Gabriel

Aragão)


INSTRUMENTAL

GRUPO

Gian Correa e os Chorões Alterados

Letieres Leite, Orkestra Rumpilezz – VENCEDOR

Pianorquestra


SOLISTA

Bebê Kramer

Dom Salvador

Jaques Morelenbaum

Jorge Helder

Yamandu Costa – VENCEDOR


LANÇAMENTO

Dom Salvador – Dom Salvador Trio (Samborium) (Produção: Dom Salvador)

Letieres Leite, Orquestra Rumpilezz – Moacir de todos os santos (Produção: Letieres Leite,

Sylvio Fraga e Pepê Monnerat)

Yamandu Costa, Bebê Kramer – Simpatia (Produção: Yamandu Costa e Bebê Kramer) – VENCEDOR


MPB

GRUPO

Bala Desejo – VENCEDOR

Banda de Boca

MPB4


INTÉRPRETE

Alaíde Costa

Djavan – VENCEDOR

Dori Caymmi

Gilberto Gil

Mônica Salmaso


LANÇAMENTO

Alaíde Costa – O Que Meus Calos Dizem Sobre Mim (Produção: Marcus Preto, Pupillo, Emicida) – VENCEDOR

Alceu Valença, Orquestra de Ouro Preto – Valencianas II: Ao Vivo Em Portugal (Produção:

Maestro Rodrigo Toffolo)

Chico Buarque, Hamilton de Holanda – Que Tal um Samba? (Produção: Luiz Claudio Ramos)


MELHOR CANÇÃO

Alaíde Costa – Pessoa-Ilha (Intérprete: Alaíde Costa / Compositor: Emicida, Ivan Lins)

Chico Buarque, Hamilton de Holanda – Que Tal um Samba? (Intérprete: Chico Buarque / Compositor: Chico Buarque) – VENCEDOR

Zé Miguel Wisnik – Chorou e Riu (Intérprete: Zé Miguel Wisnik, Mônica Salmaso / Compositor:

Zé Miguel Wisnik)


MÚSICA URBANA

GRUPO

Afrocidade

Pavilhão 9

Planet Hemp – VENCEDOR


INTÉRPRETE

Baco Exu do Blues

Criolo – VENCEDOR

Gloria Groove

IZA

Xênia França


LANÇAMENTO

Criolo – Sobre Viver (Produção: Tropkillaz)

Baco Exu do Blues – QVVJFA (Quantas Vezes Você Já Foi Amado?) (Produção: Marcelo Delamare) – VENCEDOR

Planet Hemp – JARDINEIROS (Produção: Planet Hemp, Nave, Mario Caldato Jr, Tropkillaz)


POP/ROCK

GRUPO

Gilsons – VENCEDOR

Jovem Dionísio

Ratos De Porão


INTÉRPRETE

Chico César

Elza Soares – VENCEDORA

Erasmo Carlos

Tom Zé

Tulipa Ruiz


LANÇAMENTO

Erasmo Carlos – O Futuro Pertence Á… Jovem Guarda (Produção: Pupillo) – VENCEDOR

Elza Soares – Elza Ao Vivo No Municipal (Produção: Rafael Ramos)

Chico César – Vestido de Amor (Produção: Jean Lamoot, Chico César)


REGIONAL

DUPLA

Duo Aduar

Mayck & Lyan – VENCEDORES

Sample Hate


GRUPO

Boi Bumbá Garantido – VENCEDOR

Olodum

Quinteto Violado


INTÉRPRETE

Alceu Valença – VENCEDOR

Almir Sater

Elba Ramalho

Isadora Melo

Zeca Veloso


LANÇAMENTO

Almir Sater – Do Amanhã Nada Sei (Produção: Eric Silver)

Elba Ramalho – Elba Ramalho No Maior São João do Mundo (Ao Vivo) (Produção: Junior Evangelista) – VENCEDORA

Zeca Veloso – O Sopro do Fole (Produção: Zeca Veloso, Luciano Oliveira, Antonio Pedro Ferraz,

Pedro Paulo Monnerat)


REVELAÇÃO

Fernando Dias Gomes

Maurício Guil

Plínio Fernandes – VENCEDOR


PROJETO AUDIOVISUAL

Anitta, LUCK MUZIK – TROPA (Direção: Christian Breslauer)

Gilsons – Pra Gente Acordar (O Filme) (Direção: Pedro Alvarenga) – VENCEDOR

Iza – Fé (Direção: Felipe Sassi)

Pabllo Vittar, Gloria Groove – AMEIANOITE (Direção: Fernando Nogari)

Tim Bernardes – Mistificar (Direção: André Dip)


 

Publicidade

 

Comments


bottom of page