top of page

neonews, neoriginals e ClasTech são marcas neoCompany. neoCompany Ltda. Todos os direitos reservados.

  • LinkedIn
  • Youtube

neonews, neoriginals e ClasTech são marcas neoCompany.

neoCompany ltda. Todos os direitos reservados.

Entre em contato com o neonews

Tem alguma sugestão de pauta, eventos ou deseja apenas fazer uma crítica ou sugestão, manda um email pra gente.

  • Foto do escritorRedação neonews

Oscar | Confira os vencedores

Confira os vencedores do Oscar 2023.


(Foto: Reprodução)


Ontem, dia 12 de março, ocorreu a premiação do Oscar 2023 pela Academia de Hollywood, no Dolby Theatre, em Los Angeles.


O grande vencedor da noite foi o filme “Tudo em todo lugar ao mesmo tempo”, como já era esperado por muitos, com sete estatuetas. Confira a lista completa de vencedores:


Melhor Filme

'Nada de Novo no Front'

'Avatar: O Caminho da Água'

'Os Banshees de Inisherin'

'Elvis'

'Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo' (VENCEDOR)

'Os Fabelmans'

'Tár'

'Top Gun: Maverick'

'Triângulo da Tristeza'

'Entre Mulheres'


Melhor atriz

Cate Blanchett - 'Tár'

Ana de Armas - 'Blonde'

Andrea Riseborough - 'To Leslie'

Michelle Williams - 'Os Fabelmans'

Michelle Yeoh - 'Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo' (VENCEDORA)


Melhor ator

Colin Farrell - 'Os Banshees de Inisherin'

Austin Butler - 'Elvis'

Brendan Fraser - 'A Baleia' (VENCEDOR)

Bill Nighy - 'Living'

Paul Mescal - 'Aftersun'


Melhor direção

Martin McDonagh - 'Os Banshees de Inisherin

Daniel Kwan e Daniel Scheinert - 'Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo' (VENCEDORES)

Steven Spielberg - 'Os Fabelmans'

Todd Field - 'Tár'

Ruben Östlund - 'Triângulo da tristeza'


Melhor montagem

'Os Banshees of Inisherin'

'Elvis'

'Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo' (VENCEDOR)

'Tár'

'Top Gun: Maverick'


Melhor música original

'Applause', de 'Tell it like a woman', música e letra de Diane Warren, com interpretação da cantora e atriz Sofia Carson

'Hold my hand', de 'Top Gun: Maverick', música e letra de Lady Gaga e Bloodpop

'Lift me up', de 'Pantera Negra: Wakanda Para Sempre', música de Tems, Rihanna, Ryan Coogler e Ludwig Goransson, letra de Tems e Ryan Coogler

'Naatuu Naatu', do filme 'RRR', música de M.M. Keeravaani, letra de Chandrabose (VENCEDOR)

'This is life', de 'Tudo em todo lugar ao mesmo tempo', música de Ryan Lott, David Byrne e Mitski, letra de Ryan Lott e David Byrne


Melhor som

'Nada de Novo no Front'

'Avatar: O Caminho da Água'

'Batman'

'Elvis'

'Top Gun: Maverick' (VENCEDOR)


Melhor roteiro adaptado

'Nada de Novo no Front'

'Glass Onion: Um Mistério Knives Out'

'Living'

'Top Gun: Maverick'

'Entre mulheres' (VENCEDOR)



 

Publicidade

 

Melhor roteiro original

'Os Banshees de Inisherin'

'Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo' (VENCEDOR)

'Os Fabelmans'

'Tár'

'Triângulo da tristeza'


Melhores efeitos visuais

'Nada de Novo no Front'

'Avatar: O Caminho da Água' (VENCEDOR)

'The Batman'

'Top Gun: Maverick'

'Pantera Negra: Wakanda para Sempre'


Melhor trilha sonora

'Nada de Novo no Front' (VENCEDOR)

'Babilônia'

'Os Banshees de Inisherin'

'Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo'

'Os Fabelmans'


Melhor design de produção

'Nada de Novo no Front' (VENCEDOR)

'Avatar: O Caminho da Água'

'Babilônia'

'Elvis'

'Os Fabelmans'


Melhor curta de animação

'The Boy, the Mole, the Fox, and the Horse' (VENCEDOR)

'The Flying Sailor'

'Ice Merchants'

'My Year of Dicks'

'An Ostrich Told Me the World is Fake, and I Think I Believe It'


Melhor curta documentário

'The Elephant Whisperers' (VENCEDOR)

'Haulout'

'How Do You Measure a Year?'

'The Martha Mitchell Effect'

'Stranger at the Gate'


Melhor filme internacional

'Nada de Novo no Front' (VENCEDOR)

'Argentina, 1985'

'Close'

'Eo'

'The Quiet Girl'


Melhor figurino

'Babilônia'

'Pantera Negra: Wakanda para Sempre' (VENCEDOR)

'Elvis'

'Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo'

'Sra. Harris Vai a Paris'


Melhor maquiagem e penteados

'Nada de Novo no Front'

'The Batman'

''Pantera Negra: Wakanda para Sempre

'Elvis'

'A Baleia' (VENCEDOR)


Melhor fotografia

'Nada de Novo no Front' (VENCEDOR)

'Bardo, Falsa Crônica de Algumas Verdades'

'Elvis'

'Império da Luz'

'Tár'


Melhor curta live action

'An Irish Goodbye' (VENCEDOR)

'Ivalu'

'Le Pupille'

'Night Ride'

'The Red Suitcase'


Melhor documentário

'All That Breathes'

'All the Beauty and the Bloodshed'

'Vulcões: A Tragédia de Katia e Maurice Krafft'

'A House Made of Splinters'

'Navalny' (VENCEDOR)


Melhor atriz coadjuvante

Angela Basset - 'Pantera Negra: Wakanda para Sempre'

Hong Chau - 'A Baleia'

Kerry Condon - 'Os Banshees de Inisherin'

Stephanie Hsu - 'Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo'

Jamie Lee Curtis - 'Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo' (VENCEDORA)


Melhor ator coadjuvante

Brendan Gleeson - 'Os Banshees de Inisherin'

Brian Tyree Henry - 'Causeway'

Judd Hirsch - 'Os Fabelmans'

Barry Keoghan - 'Os Banshees de Inisherin'

Ke Huy Quan - 'Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo' (VENCEDOR)


Melhor animação

'Pinóquio por Guillermo del Toro' (VENCEDOR)

'Gato de Botas 2: O Último Pedido'

'Marcel the Shell With Shoes On'

'A Fera do Mar'

'Red: Crescer é uma Fera'


 

Publicidade

 

Kommentare


bottom of page