top of page

neonews, neoriginals e ClasTech são marcas neoCompany. neoCompany Ltda. Todos os direitos reservados.

  • LinkedIn
  • Youtube

neonews, neoriginals e ClasTech são marcas neoCompany.

neoCompany ltda. Todos os direitos reservados.

Entre em contato com o neonews

Tem alguma sugestão de pauta, eventos ou deseja apenas fazer uma crítica ou sugestão, manda um email pra gente.

  • Foto do escritorRedação neonews

Critics' Choice Awards | Confira os vencedores

A premiação aconteceu ontem (15).


(Foto: Reprodução)


No último domingo (15), ocorreu a 28ª edição do Critics' Choice Awards.


Repleta de grandes produções, a premiação nomeou destaques do cinema e da tv.


Confira a lista dos indicados com os vencedores:


CINEMA


MELHOR FILME: DRAMA

Avatar: O Caminho da Água

Babilônia

Os Banshees de Inisherin

Elvis

Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo – VENCEDOR

Os Fabelmans

Glass Onion: Um Mistério Knives Out

RRR

Tár

Top Gun: Maverick

Entre Mulheres


MELHOR ATOR

Austin Butler – Elvis

Tom Cruise – Top Gun: Maverick

Colin Farrell – Os Banshees de Inisherin

Brendan Fraser – A Baleia – VENCEDOR

Paul Mescal – Aftersun

Bill Nighy – Living


MELHOR ATRIZ

Cate Blanchett – Tár – VENCEDORA

Viola Davis – A Mulher Rei

Danielle Deadwyler – Till – A Busca por Justiça

Margot Robbie – Babilônia

Michelle Williams – Os Fabelmans

Michelle Yeoh – Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo


MELHOR ATOR COADJUVANTE

Paul Dano – Os Fabelmans

Brendan Gleeson – Os Banshees de Inisherin

Judd Hirsch – Os Fabelmans

Barry Keoghan – Os Banshees de Inisherin

Ke Huy Quan – Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo – VENCEDOR

Brian Tyree Henry – Passagem


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Angela Bassett – Pantera Negra: Wakanda Para Sempre – VENCEDORA

Jessie Buckley – Entre Mulheres

Kerry Condon – Os Banshees de Inisherin

Jamie Lee Curtis – Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo

Stephanie Hsu – Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo

Janelle Monáe – Glass Onion: Um Mistério Knives Out


MELHOR ATOR OU ATRIZ JOVEM

Frankie Corio – Aftersun

Jalyn Hall – Till – A Busca por Justiça

Gabriel LaBelle – Os Fabelmans – VENCEDOR

Bella Ramsey – Catherine Called Birdy

Banks Repeta – Armageddon Time

Sadie Sink – A Baleia


MELHOR ELENCO

Os Banshees de Inisherin

Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo

Os Fabelmans

Glass Onion: Um Mistério Knives Out – VENCEDOR

A Mulher Rei

Entre Mulheres


MELHOR DIREÇÃO

James Cameron – Avatar: O Caminho da Água

Damien Chazelle – Babilônia

Todd Field – Tár

Baz Luhrmann – Elvis

Daniel Kwan, Daniel Scheinert – Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo – VENCEDORES

Martin McDonagh – Os Banshees de Inisherin

Sarah Polley – Entre Mulheres

Gina Prince-Bythewood – A Mulher Rei

S. S. Rajamouli – RRR

Steven Spielberg – Os Fabelmans


MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Todd Field – Tár

Daniel Kwan, Daniel Scheinert – Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo – VENCEDORES

Martin McDonagh – Os Banshees de Inisherin

Steven Spielberg, Tony Kushner – Os Fabelmans

Charlotte Wells – Aftersun


MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

Samuel D. Hunter – A Baleia

Kazuo Ishiguro – Living

Rian Johnson – Glass Onion: Um Mistério Knives Out

Rebecca Lenkiewicz – She Said

Sarah Polley – Entre Mulheres – VENCEDORA


MELHOR FOTOGRAFIA

Russell Carpenter – Avatar: O Caminho da Água

Roger Deakins – Empire of Light

Florian Hoffmeister – Tár

Janusz Kaminski – Os Fabelmans

Claudio Miranda – Top Gun: Maverick – VENCEDOR

Linus Sandgren – Babilônia


MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

Hannah Beachler, Lisa K. Sessions – Pantera Negra: Wakanda Para Sempre

Rick Carter, Karen O’Hara – Os Fabelmans

Dylan Cole, Ben Procter, Vanessa Cole – Avatar: O Caminho da Água

Jason Kisvarday, Kelsi Ephraim – Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo

Catherine Martin, Karen Murphy, Bev Dunn – Elvis

Florencia Martin, Anthony Carlino – Babilônia – VENCEDORES


MELHOR EDIÇÃO

Tom Cross – Babilônia

Eddie Hamilton – Top Gun: Maverick

Stephen Rivkin, David Brenner, John Refoua, James Cameron – Avatar: O Caminho da Água

Paul Rogers – Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo – VENCEDOR

Matt Villa, Jonathan Redmond – Elvis

Monika Willi – Tár


MELHOR FIGURINO

Ruth E. Carter – Pantera Negra: Wakanda Para Sempre – VENCEDOR

Jenny Eagan – Glass Onion: Um Mistério Knives Out

Shirley Kurata – Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo

Catherine Martin – Elvis

Gersha Phillips – A Mulher Rei

Mary Zophres – Babilônia


MELHOR CABELO E MAQUIAGEM

Babilônia

Batman

Pantera Negra: Wakanda Para Sempre

Elvis – VENCEDOR

Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo

A Baleia


MELHORES EFEITOS VISUAIS

Avatar: O Caminho da Água – VENCEDOR

Batman

Pantera Negra: Wakanda Para Sempre

Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo

RRR

Top Gun: Maverick


MELHOR FILME: COMÉDIA

Os Banshees de Inisherin

Bros

Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo

Glass Onion: Um Mistério Knives Out – VENCEDOR

Triangle of Sadness

O Peso do Talento


MELHOR ANIMAÇÃO

Pinóquio por Guillermo del Toro – VENCEDOR

Marcel the Shell with Shoes On

Gato de Botas 2: O Último Pedido

Red – Crescer é uma Fera

Wendell & Wild


MELHOR FILME EM LÍNGUA NÃO-INGLESA

Nada de Novo no Front

Argentina, 1985

Bardo, Falsa Crônica de Algumas Verdades

Close

Decision to Leave

RRR – VENCEDOR


MELHOR CANÇÃO

Carolina – Um Lugar Bem Longe Daqui

Ciao Papa – Pinocchio por Guillermo del Toro

Hold My Hand – Top Gun: Maverick

Lift Me Up – Pantera Negra: Wakanda Para Sempre

Naatu Naatu – RRR – VENCEDORA

New Body Rhumba – Ruído Branco

MELHOR TRILHA SONORA

Alexandre Desplat – Pinocchio por Guillermo del Toro

Michael Giacchino – Batman

Hildur Guðnadóttir – Tár – VENCEDORA

Hildur Guðnadóttir – Entre Mulheres

Justin Hurwitz – Babilônia

John Williams – Os Fabelmans


 

Publicidade

 

TV


MELHOR SÉRIE: DRAMA

Andor

Bad Sisters

Better Call Saul – VENCEDORA

The Crown

Euphoria

The Good Fight

House of the Dragon

Severance

Yellowstone


MELHOR ATOR: SÉRIE DE DRAMA

Jeff Bridges – The Old Man

Sterling K. Brown – This Is Us

Diego Luna – Andor

Bob Odenkirk – Better Call Saul – VENCEDOR

Adam Scott – Severance

Antony Starr – The Boys


MELHOR ATRIZ: SÉRIE DE DRAMA

Christine Baranski – The Good Fight

Sharon Horgan – Bad Sisters

Laura Linney – Ozark

Mandy Moore – This Is Us

Kelly Reilly – Yellowstone

Zendaya – Euphoria – VENCEDORA


MELHOR ATOR COADJUVANTE: SÉRIE DE DRAMA

Andre Braugher – The Good Fight

Ismael Cruz Córdova – The Lord of the Rings: The Rings of Power

Michael Emerson – Evil

Giancarlo Esposito – Better Call Saul – VENCEDOR

John Lithgow – The Old Man

Matt Smith – House of the Dragon


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE: SÉRIE DE DRAMA

Milly Alcock – House of the Dragon

Carol Burnett – Better Call Saul

Jennifer Coolidge – The White Lotus – VENCEDORA

Julia Garner – Ozark

Audra McDonald – The Good Fight

Rhea Seehorn – Better Call Saul


MELHOR SÉRIE: COMÉDIA

Abbott Elementary – VENCEDORA

Barry

The Bear

Better Things

Ghosts

Hacks

Reboot

Reservation Dogs


MELHOR ATOR: SÉRIE DE COMÉDIA

Matt Berry – What We Do in the Shadows

Bill Hader – Barry

Keegan-Michael Key – Reboot

Steve Martin – Only Murders in the Building

Jeremy Allen White – The Bear – VENCEDOR

D’Pharaoh Woon-A-Tai – Reservation Dogs


MELHOR ATRIZ: SÉRIE DE COMÉDIA

Christina Applegate – Dead to Me

Quinta Brunson – Abbott Elementary

Kaley Cuoco – The Flight Attendant

Renée Elise Goldsberry – Girls5eva

Devery Jacobs – Reservation Dogs

Jean Smart – Hacks – VENCEDORA


MELHOR ATOR COADJUVANTE: SÉRIE DE COMÉDIA

Brandon Scott Jones – Ghosts

Leslie Jordan – Call Me Kat

James Marsden – Dead to Me

Chris Perfetti – Abbott Elementary

Tyler James Williams – Abbott Elementary

Henry Winkler – Barry – VENCEDOR


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE: SÉRIE DE COMÉDIA

Paulina Alexis – Reservation Dogs

Ayo Edebiri – The Bear

Marcia Gay Harden – Uncoupled

Janelle James – Abbott Elementary

Annie Potts – Young Sheldon

Sheryl Lee Ralph – Abbott Elementary – VENCEDORA


MELHOR MINISSÉRIE

The Dropout – VENCEDORA

Gaslit

The Girl from Plainville

The Offer

Pam & Tommy

Station Eleven

This Is Going to Hurt

Under the Banner of Heaven


MELHOR FILME PARA TV

Fresh

Prey

Ray Donovan: The Movie

The Survivor

Three Months

Weird: The Al Yankovic Story – VENCEDOR


MELHOR ATOR: MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

Ben Foster – The Survivor

Andrew Garfield – Under the Banner of Heaven

Samuel L. Jackson – The Last Days of Ptolemy Grey

Daniel Radcliffe – Weird: The Al Yankovic Story – VENCEDOR

Sebastian Stan – Pam & Tommy

Ben Whishaw – This is Going to Hurt


MELHOR ATRIZ: MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

Julia Garner – Inventing Anna

Lily James – Pam & Tommy

Amber Midthunder – Prey

Julia Roberts – Gaslit

Michelle Pfeiffer – The First Lady

Amanda Seyfried – The Dropout – VENCEDORA


MELHOR ATOR COADJUVANTE: MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

Murray Bartlett – Welcome to Chippendales

Domhnall Gleeson – The Patient

Matthew Goode – The Offer

Paul Walter Hauser – Black Bird – VENCEDOR

Ray Liotta – Black Bird

Shea Whigham – Gaslit


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE: MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

Claire Danes – Fleishman Is in Trouble

Dominique Fishback – The Last Days of Ptolemy Grey

Betty Gilpin – Gaslit

Melanie Lynskey – Candy

Niecy Nash-Betts – Dahmer: Um Canibal Americano – VENCEDORA

Juno Temple – The Offer


MELHOR SÉRIE EM LÍNGUA NÃO-INGLESA

1899

Borgen

Extraordinary Attorney Woo

Garcia!

The Kingdom Exodus

Kleo

My Brilliant Friend

Pachinko – VENCEDORA

Tehran


MELHOR SÉRIE ANIMADA

Bluey

Bob’s Burgers

Genndy Tartakovsky’s Primal

Harley Quinn – VENCEDORA

Star Trek: Lower Decks

Undone


MELHOR TALK SHOW

The Amber Ruffin Show

Full Frontal with Samantha Bee

The Kelly Clarkson Show

Last Week Tonight with John Oliver – VENCEDOR

Late Night with Seth Meyers

Watch What Happens Live with Andy Cohen


MELHOR ESPECIAL DE COMÉDIA

Fortune Feimster: Good Fortune

Jerrod Carmichael: Rothaniel

Joel Kim Booster: Psychosexual

Nikki Glaser: Good Clean Filth

Norm Macdonald: Nothing Special (Netflix) – VENCEDOR

Would It Kill You to Laugh? Starring Kate Berlant & John Early


 

Publicidade

 



Comments


bottom of page